P/N: 75UA74006LB.AEU
EAN: 8806096531433
Disponibilidad: Disponible
Clase energética: F>
573,60 ¤
*IVA No Incluido
Smart TV LG UHD Ultimate AI UA74 75 pulgadas 4K 2025
  • El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la experiencia gaming con fluidez VRR (60 Hz) y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker y con la calidad de imagen HDR10 Pro y sonido Dolby Digital Plus; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
Procesador inteligente 4k α7 Gen8
Maximiza la calidad de imagen y sonido, analizando 2.040 zonas DTM independientes.
4K Super Upscaling hace que cada fotograma cobre vida
Disfruta de la resolución, el brillo y la claridad mejorados con 4K Super Upscaling.
HDR10 Pro
Control inteligente: Mando Magic Remote
AI Voice con reconocimiento de voz personalizado
Resuelve tus dudas al momento con AI Search
Responde tus preguntas en tiempo real con Chatbot con IA
AI Concierge
Configuración de imagen personalizada con IA
Configuración de sonido personalizada con IA
Estrena Smart TV webOS cada año, el Nº1 en ventas
Controla tu hogar desde el menú de tu Smart TV
Máxima nitidez con todo detalle en gran pulgada
Diseño ultrafino
Un marco tan delgado que aporta elegancia a tu hogar
Maximiza la diversión, divide la pantalla con Multi View
Retransmite multitud de contenido. Gratis.
Sin costes. Sin contrato. Sin cables.
Smart TV con funciones gaming e ideal para cualquier contenido.
Disfruta como si estuvieses en una sala de cine
Televisor LG UHD 75" – 75UA74006LB con procesador α7 AI 4K Gen8
Motivos para comprarlo
  • Pantalla 4K UHD de gran tamaño con retroiluminación directa.
  • Procesador α7 AI 4K Gen8 con escalado avanzado a 4K.
  • Compatible con HDR10 y HLG.
  • Modo FILMMAKER para ver cine con la configuración original.
  • Funciones gaming: VRR hasta 60 Hz, ALLM y Game Optimizer.
  • Sonido IA mejorado con mezcla virtual 9.1.2.
  • Smart TV webOS 25 con Google Cast, LG Channels y Apple Home.
  • Conectividad completa con HDMI eARC, Bluetooth 5.1 y Wi-Fi 5.
Especificaciones
Pantalla
Resolución: 4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de panel: 4K UHD con retroiluminación directa
Frecuencia de refresco: 60 Hz nativa
HDR: HDR10, HLG
Dynamic Tone Mapping: Sí
Modos de imagen: 9 modos, incluye FILMMAKER MODE
Calibración: Auto calibrado
Rendimiento
Procesador: α7 AI Processor 4K Gen8
Escalado: Super escalado 4K con IA
Gaming
Funciones: Game Optimizer, Game Dashboard, ALLM, HGIG
VRR: Hasta 60 Hz
Audio
Potencia: 20 W
Canales: 2.0
Dirección: Altavoces orientados hacia abajo
Bluetooth Surround: Compatible
Codecs: AC4, AC3, EAC3, HE-AAC, AAC, MP2, MP3, PCM, apt-X
Salida simultánea de audio: Sí
Smart TV
Sistema operativo: webOS 25
Funciones: Google Cast, Google Home, Home Hub, LG Channels, multipantalla, AI Chatbot
Compatibilidad: Apple AirPlay, Apple Home, app LG ThinQ
Compatible con cámara USB: Sí
Conectividad
Wi-Fi: Wi-Fi 5
Bluetooth: Bluetooth 5.1
Ethernet: Sí
Puertos:
3 x HDMI con eARC y ALLM
2 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ-45
1 x salida óptica
Accesibilidad
Funciones: Alto contraste, escala de grises, inversión de colores
Diseño y dimensiones
Dimensiones sin soporte: 1678 x 964 x 59.9 mm
Dimensiones con soporte: 1678 x 1027 x 361 mm
Dimensiones embalaje: 1820 x 1115 x 200 mm
Base: 1344 x 361 mm
Peso sin soporte: 31.4 kg
Peso con soporte: 31.8 kg
Peso con embalaje: 40.7 kg
Montaje VESA: 400 x 400 mm
Consumo
Consumo en espera: Menor de 0.5 W